Л.Я. ПЕТРУНИНА Портрет посетителей Третьяковской галереи в 1920-е годы

ПОРТРЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ В 1920-Е ГОДЫ
УДК 316.74:7
Автор: Петрунина Любовь Яковлевна, кандидат философских наук, социолог Государственной Третьяковской Галереи, e-mail: liubovgtg@yandex.ru
Аннотация: Статья содержит описание социологических исследований посетителей Третьяковской галереи, проведенных силами сотрудников Методическо-просветительского отдела в течение 1925-1926гг. Материалы исследования раскрывают первые этапы разработки понятий музееведческой науки, дают представление о целом комплексе проблем при организации первых социологических опросов в музее, описывают задачи, которые ставили перед собой исследователи. Полученные результаты были подвергнуты глубокой разносторонней обработке и позволили наладить высоко результативный режим работы музея, ставшего головным пропагандистским институтом. Вместе с тем материалы опросов в части характеристики особенностей восприятия художественных произведений различными группами посетителей: рабочими, студентами, служащими, школьниками не потеряли актуальность и сегодня.
Ключевые слова: история музееведения, социологические исследования в музее, Третьяковская галерея, особенности восприятия художественных произведений различными социальными группами, этапы постижения самостоятельного анализа картины

PORTRAIT OF THE VISITORS OF TRETYAKOV GALLERY IN 1920-S
UDC 316.74:7
Author: Petrunina Ljubov, PhD, sociologist in the State Tretyakov Gallery, e-mail: liubovgtg@yandex.ru
Summary: The article contains a description of sociological studies of the Tretyakov Gallery visitors conducted by the staff of methodical - educational department for 1925--1926. Materials studies show the first stages of development of museological concepts of science, give an idea of the whole complex of problems in the organization of the first opinion polls in the museum, describes the tasks that researchers had set for themselves. The obtained results were put under deep-sided research, allowing to establish a highly effective mode of operation of the museum, which has become the head of propaganda institution. Materials of the polls are important for perceptual characteristics of works of art for different groups of visitors: workers, students, employees, students have not lost relevance today.
Keywords: history of Museology, sociological research in the museum, the Tretyakov Gallery, especially the perception of works of art by various social groups, stages of comprehension self- pattern analysis

Петрунина Л.Я. Портрет посетителей Третьяковской галереи в 1920-е годы // Артикульт. 2013. 12(4). С. 56-66.

скачать pdf