История журнала

Журнал Артикульт -- научное рецензируемое издание
  Периодичность 4 выпуска в год
Издается с 2011 года

Научное рецензируемое электронное издание "Артикульт" издается на основании приказа ректора.
Деятельность редакции журнала регламентируется "Положением о журнале" (приказ о внесении изменений в ранее действующее "Положение о журнале", Приложение №1 - действующая редакция "Положения о журнале", Приложение №2 - состав редакционного совета и редакционной коллегии, ранее действующее "Положение о журнале").

Государственная регистрация электронного периодического издания
Электронное периодическое издание "Артикульт" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в соответствии с Законом РФ о средствах массовой информации (СМИ).
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-45872 от 21.07.2011.

Региcтрация в международном Реестре ISSN
Международным центром ISSN (Париж, Франция) журналу присвоен международный стандартный номер для сериальных изданий (International Standard Serial Number):
ISSN 2227-6165.

Включение в Перечень ВАК
Журнал включён в "Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" с 06.06.2017 по двум группам научных специальностей: 17.00.00 - искусствоведение, 24.00.00 – культурология .

Регистрация в базе данных Российского индекса научного цитирования
Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Информация о публикациях в журнале регулярно по установленной форме поставляется в систему РИНЦ.

Регистрация в международных базах данных
Журнал включен в базу данных European Reference Index for the Humanities (ERIH).

Основные рубрики журнала
Искусство, Теория искусства, История искусства, Современное искусство, Визуальные искусства, Кино, История и теория культуры, Психология культуры и искусства, Вопросы методологии.

Журнал создан в 2011 г. как часть проекта развития Факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета. С самого начала издание равнялось на международные нормы рецензирования и публикации. Целью издания было улучшить качество преподавания на факультете, предъявляя высокие требования к публикуемым статьям. Но весьма скоро журнал стал авторитетен среди российских и мировых искусствоведов, занимающихся современным искусством и новейшими методами изучения искусства.

Цель редакционной политики журнала – создание информационного диалогического пространства междисциплинарного гуманитарного знания, интегрирующего результаты исследований, связанных с решением наиболее значимых научных проблем в искусствоведении, культурологии, психологии. Журнал привлекает авторов, добившихся наиболее значимых результатов, по следующим направлениям исследований.

Основные направления исследований:
Искусство и искусства: от творческого замысла к конкретным историческим формам.
Теория искусства: рассмотрение статики и динамики художественных форм.
Изучение творческих поисков: от теории искусства к философии искусства.
История искусства: развитие форм как развитие языка искусства.
Микроистория искусства: история произведения, история творчества одного автора.
История представлений о художественном творчестве.
История музейных практик в контексте истории гуманитарных наук.
Искусство ХХ - начала ХХΙ в.: фундаментальные процессы в идейном климате времени.
Искусство и современные медиа: трансформация художественных форм.
Искусство как коммуникация: развитие форм коммуникации и влияние искусства на культуру.
Искусство и эксперимент: новейшие арт-программы и пограничные виды искусства.
Искусства и принципы программирования арт-среды.
Закономерности развития арт-сцены.
Искусство и трансляция смыслов: понимание классического искусства в свете развития кураторских стратегий.
Наука об искусстве и критика идеологий.
Антропология искусства: креативный акт и выражение личности в произведении.
Исследование произведения как части арт-среды и культуры эпохи.
История и теория киноискусства.
Психология кино.
Социологи кино.
Взаимовлияния кино и современного искусства.
История и теория экранных искусства.
История и теория культуры.
Психология искусства и психология культуры.

Журнал обеспечивает высокое качество редакторской подготовки и рецензирования материалов. Отбирает для публикации наиболее перспективные работы для развития заявленных научных направлений. Публикует материалы, используемые в учебном процессе как примеры стандартов научного исследования. Рассматривает статьи, охватывающие проблемные и области, интересных широкому кругу исследователей. Публикует оригинальные статьи высокого научного уровня, с подробно обоснованной актуальностью и новизной.

Целевая аудитория журнала: искусствоведы, культурологи, психологи, научные работники, преподаватели вузов и все те, кто интересующиеся проблематикой современных гуманитарных наук.