Правила оформления статьи

При оформлении статей авторы должны руководствоваться следующими требованиями (для удобства можно воспользоваться шаблоном-примером):
1. Статья для публикации представляется в текстовом формате "doc" на русском или английском языке. Как минимум одна версия должны быть полной, то есть содержать основной текст статьи.
Обязательными компонентами статьи являются:
-  заголовок статьи ;
- ФИО автора/ авторов;
- сведение об авторе/ авторах (ученая степень и ученое звание, должность или степень обучения, контактная информация);
- название места работы и/или учёбы (полное), почтовый адрес места работы и/или учёбы (включая индекс, страну, город);
- ORCID ID автора/авторов (при отсутствие его необходимо получить здесь - orcid.org)
- аннотация (от 800 до 1200 знаков с пробелами) ;
- ключевые слова (от 5 до 12);
- список литературы.

В краткой (англоязычной либо русскоязычной) версии обязательны все вышеперечисленные компоненты, за исключением основного текста статьи.

2. “Шапка” статьи оформляется следующим образом:

- заголовок статьи выделен полужирным шрифтом;
- под заголовком указаны ФИО, ученая степень и ученое звание (если есть), должность или степень обучения автора, контактная информация;
- Аннотация (полужирным шрифтом): 8-10 строк;
- Ключевые слова (полужирным шрифтом): 5-10 слов.
3. Рекомендуемый объём статьи 20-40 тыс.знаков. Основной критерий для оценки объёма - его соответствие той проблеме, описанию решения которой посвящена статья.
4. Текст статьи набирается с одинарным межстрочным интервалом, шрифт Times New Roman, 12 pt; сноски постраничные, оформленные согласно действующим правилам библиографического описания.
5. Для выделения исключительных акцентов в статье используется курсив, а не подчеркивание (кроме интернет-ссылок); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в тексте там, где требуется по смыслу (а не в конце документа) с обязательным указанием на них в тексте в формате: (рис. 1). Иллюстрации и фотоснимки в электронном виде высылаются дополнительно отдельными пронумерованными файлами, соответствующими номерам в тексте (формат – JPG, разрешение – не менее 300dpi, размер каждого файла – не более 5 МГб). После списка использованной литературы должен быть приведен пронумерованный список всех иллюстраций с обязательным указанием источника (при воспроизведении иллюстраций из печатного издания - должно быть приведено полное библиографическое описание издания с указанием страницы, с которой воспроизводится иллюстрация, в остальных случаях - собственное авторство иллюстративного материала или авторство третьего лица с приложением к статье заверенного разрешения на публикацию данного авторского материала в журнале "Артикульт"; в иных случаях иллюстративный материал не публикуется).
6. Для русского языка применяются кавычки ёлочки « », а для кавычек внутри кавычек немецкие лапки „ “ (« „ “ »). Для английского языка применяются английские двойные кавычки “ ”, для кавычек второго уровня - английские одиночные кавычки ‘ ’ (“  ‘ ’ ”).
7. Выражения признательности (полужирным шрифтом) следуют сразу после основного текста и не могут превышать двух строк.
8. Сведения о грантах приводятся непосредственно перед текстом статьи. Приводится номер проекта; символ № не используется. Название проекта приводится факультативно – в кавычках после номера проекта.
9. После окончания текста приводится список литературы (полужирным шрифтом), оформленный согласно действующим правилам библиографического описания (на русском и английском языке - см. шаблон-пример).
10. При наличии в статье упоминаний фильмов, перед списком использованной литературы приводится фильмография (полужирным шрифтом), оформленная в соответствии с примерами, приведёнными в шаблоне-примере.