Л.Ю. ЛИМАНСКАЯ Рецензия на книгу «Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире»

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «АНТРОПОЛОГИЯ ИСКУССТВА. ЯЗЫК ИСКУССТВА И МЕРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»
Автор: Лиманская Людмила Юрьевна, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой Теории и истории искусства факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета (ГСП-3, 125993, Москва, Миусская площадь, д. 6), e-mail: lydmila55@mail.ru
ORCID ID: 0000-0002-0592-3192
Аннотация: Рецензия на книгу: Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире. / Отв. ред. О.А. Кривцун. – Москва: ИНДРИК, 2017. 340 с.
Ключевые слова: история искусства, язык искусства, мера человеческого

REVIEW OF THE BOOK “ANTHROPOLOGY OF ART: LANGUAGE OF ART AND MEASURE OF HUMAN IN THE CHANGING WORLD”
UDC 7.03+7.072
Author: Limanskaja Ljudmila Jur'evna, Doctor of Art Studies, Professor, Head of the Chair of Theory and History, Faculty of Art History, Russian State University for the Humanities (bld. 6, Miusskaya Square, Moscow, Russia, GSP-3, 125993), e-mail: lydmila55@mail.ru
ORCID ID: 0000-0002-0592-3192
Summary: Review of the book: Anthropology of art: language of art and measure of human in the changing world. Ed. Oleg Krivtsun. Moscow, Indrik Publ., 2017. 340 p. (in Russian)
Keywords: art history, language of art, measure of human

Лиманская Л.Ю. Рецензия на книгу «Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире» / Л.Ю. Лиманская // Артикульт. 2017. 28(4). С. 156-157. DOI: 10.28995/2227-6165-2017-4-156-157

Коллективная монография «Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире» [Антропология искусства … , 2017], написанная группой авторов отдела теории искусства и проблем эстетики НИИ РАХ под редакцией академика РАХ, доктора философских наук, профессора Олега Александровича Кривцуна, представляет собой оригинальное научное исследование, находящееся в междисциплинарном поле взаимодействия антропологии, психологии, философии и истории искусства. Авторы монографии исследуют искусство как меру человеческого (раздел I), как сферу преодоления стереотипов восприятия и мышления (раздел II), как художественные версии амбивалентности человеческого (раздел III), как экзистенциальный опыт человека: ответы искусства (раздел IV). Затрагивая фундаментальные области гуманитарных наук, исследователи подчиняют опыт антропологии, психологии, философии изучению художественного языка различных эпох, становлению творческого самосознания, специфике художественного мировосприятия.

Особый интерес вызвала постановка вопроса, предложенная в главе О.А. Кривцуна «Мера человеческого в искусстве: исторические модификации», в которой автор очерчивает исследовательскую магистраль всей последующей логики повествования. О.А. Кривцун призывает ученых к отказу от одномерных классификаций и оценок современного искусства, полагая, что все эксперименты в области новой художественной лексики – результат многовекторного творческого поиска, отразившего весь мыслимый спектр интересов самого человека. Автор призывает со всей ответственностью оценить «мощь и бесстрашие в зондировании глубин человеческого Я, которую демонстрирует в новейшем искусстве живопись, литература, кино, музыка, театр» [Антропология искусства … , 2017, с. 27].

Опираясь на комплексный анализ визуальных искусств, авторы создают многомерную реконструкцию духовного облика творческой личности и дают глубокий анализ экзистенциальных основ новой художественной лексики, раскрывающий сложный многовекторный поиск смыслов и ценностных оснований бытия.

В силу многоаспектности и междисциплинарности исследовательского метода, книга, очевидно, представит интерес для историков и теоретиков искусства, философов, культурологов, а также широкого круга читателей. Данные в книге учебно-методические рекомендации к изучению тем могут быть интересны как для преподавателей вузов, так и для студентов, магистрантов, аспирантов.

1. Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире. / Отв. ред. О.АКривцун. – Москва: ИНДРИК, 2017. 340 с.

1. Antropologija iskusstva. Jazyk iskusstva i mera chelovecheskogo v menjajushhemsja mire [Anthropology of art: language of art and measure of human in the changing world]. Ed. O.A. Krivtsun. Moscow, Indrik Publ., 2017. 340 p. (in Russian)