В.А. КОЛОТАЕВ Рецензия на книгу С.Ю. Штейна «Матрица гуманитарной науки»

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ С.Ю. ШТЕЙНА «МАТРИЦА ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ»
УДК 009+7.01
Автор: Колотаев Владимир Алексеевич, доктор филологических наук, заведующий кафедрой кино и современного искусства, декан факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета (ГСП-3, 125993, Москва, Миусская площадь, д. 6), e-mail: vakolotaev@gmail.com
ORCID ID: 0000-0002-7190-5726
Аннотация: Рецензия на книгу С.Ю. Штейна «Матрица гуманитарной науки». – Москва: РГГУ, 2020.
Ключевые слова: науковедение, методология, гуманитарная наука, наука об искусстве, матрица гуманитарной науки, С.Ю. Штейн

REVIEW OF THE BOOK BY S.Yu. SCHTEIN “MATRIX OF HUMANITIES”
UDC 009+7.01
Author: Kolotaev Vladimir Alekseevich, Dr.Habil. in philology, full professor, dean of the Faculty of the History of Art, Russian State University for the Humanities (6 Miusskaya sq., Moscow, Russia, GSP-3, 125993), e-mail: vakolotaev@gmail.com
ORCID ID: 0000-0002-7190-5726
Summary: Review of the book by S.Yu. Schtein “Matrix of humanities”. Moscow, RGGU, 2020.
Keywords: science of science, methodology, humanitarian science, the science of art, Matrix of humanities, S.Yu. Schtein

Колотаев В.А. Рецензия на книгу С.Ю. Штейна «Матрица гуманитарной науки» / В.А. Колотаев // Артикульт. 2020. 39(3). С. 149-150. DOI: 10.28995/2227-6165-2020-3-149-150

Рецензируемая книга Сергея Юрьевича Штейна «Матрица гуманитарной науки» – это по сути обобщающий результат его многолетней работы на кафедре кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ. И в данном случае мне как заведующему этой кафедры и декану факультета отрадно констатировать, что данная работа, увидевшая свет в издательстве нашего Университета, рождалась буквально на наших глазах, перерастая из частного интереса её автора к онтологии кино, к общим вопросам теории искусства, и, наконец, к гуманитарной науке в целом. При этом неизменным всегда оставалось главное – нацеленность на методологическую чёткость и прозрачность отношения к любому предмету. И поэтому авторский подзаголовок книги – «методологический трактат» – это вовсе не фигура речи, а чёткое определение того научного жанра, в котором излагается масштабный и сложнейший материал – «методологическое описание матрицы гуманитарной науки <…> которая переносит человека в ситуацию предельной внутренней свободы – такого состояния, когда он уже сам, осознано и добровольно, независимо от вменённых опытом иллюзий, способен выбрать ту несвободу, которой затем и станет жить, тем самым превращая свой выбор в наивысшую свободу, которая только доступна для человека» [Штейн, Матрица гуманитарной науки, 2020, с. 7].

Книга С.Ю. Штейна построена таким образом, что им последовательно – буквально из ничего, выводится вся достаточная совокупность знаний о человеке как предмете гуманитарного знания, который затем оказывается субъектом науки, приобретающей принципиально иное качество при переходе от натуралистического к деятельностному подходу к познанию. После чего автором подробно описывается весь тот методологический инструментарий, с использованием которого велось само это построение, и с помощью которого возможно продуцирование качественно иного знания о любых аспектах, связанных с жизнедеятельностью человека, не касающихся его физиологии. Впрочем и естественнонаучное знание как продукт человеческой активности, автор предлагает рассматривать в качестве компонента гуманитарного знания, а значит, и того, что укладывается в описанную им «матрицу». По сути «Матрица гуманитарной науки» – это готовый рабочий инструмент для рассмотрения всего, что связано с человеком. А результат его локального функционального применения мы можем увидеть и оценить в одной из статей этого номера, в которой С.Ю. Штейн выводит онтологию выставочной деятельности [Штейн, Онтология выставочной деятельности, 2020].

Нельзя не отметить используемый автором в качестве одного из способов выражения знания – метод схематизации. Книга изобилует схематическими построениями, зачастую имеющими промежуточные фазы, которые позволяют полностью прослеживать логику выражаемого знания. Количество (всего 72) и масштаб схем предопределили и необычный формат издания – вдвое больше обычного книжного. Но и его оказалось недостаточно – так что в издании наличествуют две раскладывающиеся схемы, превышающие и этот формат. Хотя, конечно, их могло быть и ещё больше.

Если попробовать определить, на какого читателя рассчитана «Матрица гуманитарной науки», то сделать это будет чрезвычайно трудно, так как основным условием для понимания её содержания является вовсе не наличие исходного базиса знаний или же включённость в определённый дисциплинарный дискурс (как раз они могут и мешать), но открытость к принципиально новому формату знания. Причём не в отношении чего-то локального, а в буквальном смысле ко всему. И в этом смысле «Матрица» С.Ю. Штейна – красная таблетка для тех бесстрашных нео, которые готовы её принять.

1. Штейн С.Ю. Матрица гуманитарной науки. – Москва: РГГУ, 2020. 192 с. ISBN 978-5-7281-2898-4

2. Штейн С.Ю. Онтология выставочной деятельности // Артикульт. 2020. 39(3). С. 6-25. DOI: 10.28995/2227-6165-2020-3-6-25

1. Schtein S.Yu. Matritsa gumanitarnoy nauki [Matrix of humanities]. Moscow, RGGU, 2020. 192 p. ISBN 978-5-7281-2898-4

2. Schtein S.Yu. Ontologija vystavochnoj dejatel’nosti [Ontology of exhibition activity]. In Articult. 2020. 39(3). Pp. 6-25. DOI: 10.28995/2227-6165-2020-3-6-25